зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Лютого 2014
Трудящиеся ООО «Свердловский машиностроительный завод» проведут пикетирование Луганской облгосадминистрации
В пятницу, 14 февраля, в 10.00. трудящиеся ООО «Свердловский машиностроительный завод» проведут пикетирование Луганской областной государственной администрации. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Александр Петручик.

«Акцией у стен ОГА трудовой коллектив хочет обратить внимание областных властей на свои проблемы. С начала года трудящиеся завода проводят бессрочную акцию протеста в городе Свердловск. Они требуют погашения задолженности по заработной плате и взносам в фонды, выплаты долга тем, кто уволился с предприятия, улучшения условий труда, - рассказал профсоюзный лидер. - Выполнять требования администрация завода категорически отказывается. Бессильны в решении проблем работников машзавода и городские власти. Обращение относительно сложившейся ситуации люди намерены вручить губернатору».

Тем временем руководство завода не бездействует. На прошлой неделе на предприятие для выемки финансовой документации, согласно постановления суда о принудительном допуске на территорию, смогли пройти проверяющие из инспекции по труду, прокуратуры и милиции города. Документы были изъяты, но по словам Александра Петручика, не в полном объеме. «Проверяющая группа была сформирована после регистрации соответствующего обращения трудового коллектива относительно нарушения трудовых прав в прокуратуре Свердловска и уже пыталась пройти на территорию завода для осуществления проверки. Однако охрана предприятия ее не пропускала, - пояснил профсоюзный лидер. - Теперь проверяющих пропустили, но часть документов из бухгалтерии заблаговременно вынесли».

Противоправные действия в отношении работников также продолжаются. «С завода незаконно увольняют трудящихся из числа протестующих. На данный момент работы лишились уже более 30 человек. По данному факту они обратились в прокуратуру города, которая уже подготовила документы для суда с тем, чтобы трудящиеся были восстановлены на работе», - отметил Александр Петручик.

Подробнее о пикетировании Луганской ОГА трудящимися Свердловского машиностроительного завода читайте в следующих материалах.