зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Січня 2014
Размер государственной помощи на погребение пенсионера предлагают увеличить
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (относительно изменения размера помощи на погребение пенсионера)» №4045, которым предлагается увеличить уровень такой помощи.

В частности, законопроектом предусмотрен рост пособия, которое выплачивается на похороны пенсионера, до 10 минимальных пенсий по возрасту на момент смерти.

Согласно действующему законодательству размер пособия составляет 2-месячную пенсию, которую получал пенсионер на момент смерти. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что большинство пенсионеров Украины получают пенсию до 1200 гривен, соответственно помощь на погребение составляет менее 2400 гривен. При этом затраты на похороны в зависимости от региона варьируются от 7 до 10 тыс. гривен. «Действующая норма не покрывает даже половины затрат, а данный законопроект позволит повысить размер помощи на погребение до уровня «стоимости погребения Человека», - отмечено в документе.

Принятие законопроекта, по мнению его автора, позволит снизить социальную напряженность среди большинства пенсионеров, которые не способны самостоятельно отложить средства на погребение из-за мизерного размера пенсии. В случае неожиданной смерти пенсионера семье умершего не придется искать средства на расходы, связанные с погребением.

Проект закона направлен в комитеты Верховной Рады на согласование.