зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Січня 2014
С февраля т.г. в Украине будет действовать другой порядок госрегистрации прав на недвижимость
С 12 февраля текущего года вступает в силу постановление Кабинета министров Украины, которым утвержден новый Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядок предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, этим постановлением предусмотрен ряд изменений в деятельности нотариусов при выполнении ими функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

В частности, нотариус, которым совершено нотариальное действие с недвижимостью, проводит и государственную регистрацию прав, приобретенных исключительно в результате совершения такого действия.

Документы, выданные, оформленные или полученные нотариусом при совершении государственной регистрации прав передаются органу государственной регистрации прав по месту нахождения недвижимого имущества в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента принятия решения о государственной регистрации прав.

В случае отсутствия в документах, подтверждающих возникновение, переход и прекращение прав на недвижимое имущество, сведений о его технических характеристиках, заявитель должен обязательно подать технический паспорт на объект недвижимого имущества.

Государственная регистрация прекращения обременения прав на недвижимое имущество в результате снятия нотариусом запрета проводится тем же нотариусом. А государственная регистрация прекращения обременения недвижимого имущества ипотекой проводится нотариусом одновременно со снятием запрета, наложенного при удостоверении договора ипотеки.

Вступят в силу и другие изменения. Ознакомиться с Порядком можно по ссылке