зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Січня 2014
Фонд соцстраха разъяснил, при каких обстоятельствах отец может получить официальный больничный по уходу за ребенком
Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в своем письме №04-06/А-3118з-1285 от 12 декабря 2013 года предоставил разъяснения, при каких обстоятельствах отец может получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, который является основанием для назначения помощи по временной нетрудоспособности.

В письме Фонда, которым располагает отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, отмечено, что согласно пункту 3.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может быть выдан работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в случае родов или болезни матери (опекуна, другого члена семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), а также в случае, когда она ухаживает за вторым больным ребенком.

Отцу может быть выдан листок нетрудоспособности только по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на период, в котором мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, ухаживает за другим больным ребенком.

Применение других норм Инструкции при выдаче листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком возможно только в случае, если никто из работающих членов семьи не находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Также Фонд сообщил, что пунктом 5 ст. 35 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» предусмотрено предоставление помощи по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком, только в случае заболевания матери или другого лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Иного действующим законодательством не предусмотрено.