зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Вересня 2012
Заводы по газификации угля будут построены в трех угольных регионах Украины, - Минэнергоуголь
Заводы по газификации угля планируют построить в Донецкой, Луганской и Кировоградской областях. Об этом сообщает издание «Зеркало недели. Украина», ссылаясь на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

В министерстве отметили, что «на данное время планируется реализовать проект замещения потребления природного газа отечественным углем, составляющими которого являются строительство четырех заводов газификации каменного и бурого угля, а также реконструкция ГП «Северодонецкая ТЭЦ», предусматривающая ее переоборудование на использование водоугольного топлива».

Общая сумма кредитования на эти цели составляет 3 млрд. 656 млн. долларов, привлеченная у Госбанка развития Китая.

В Минэнергоугле подсчитали, что ввод в эксплуатацию этих объектов позволит Украине заменить использование 3 миллиардов кубических метров природного газа.

«Экономический эффект подсчитан на основе показателей замещения потребления природного газа в объеме более 3 млрд. кубометров после реализации проекта и расчетных показателей себестоимости производства водоугольного топлива, синтез-газа и синтетического природного газа», - подчеркнули в отраслевом министерстве.

Напомним, 11 сентября Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров и лично министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко проработать вопрос строительства пяти первых предприятий по газификации угля.

«Мы начали программу замещения газа углем в энергетике. Учитывая, что нам нужно добывать больше газа, чем мы его сейчас добываем, мы приняли решение построить на территории Украины заводы, которые будут генерировать уголь в газ», - сказал Виктор Янукович.

А премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабмина 29 августа заявил, что в результате реализации только первых пяти проектов по газификации угля уже в ближайшие годы можно ожидать усиления энергетической безопасности государства, дальнейшего уменьшения импорта природного газа, обеспечения стабильного рынка сбыта для отечественных угледобывающих предприятий объемом до 10 миллионов тонн рядового угля ежегодно, создания до 15 тысяч новых рабочих мест и сохранения тех рабочих мест, которые есть на угледобывающих предприятиях и объектах теплоэнергетики.