зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Квітня 2012
На шахте «Чайкино» погиб проходчик
На шахте «Чайкино» государственного предприятия «Макеевуголь» погиб проходчик 5 разряда 1979 года рождения. Как сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Макеевском теркоме Виктор Хасанов, трагедия произошла в пятницу, 30 марта.

Во II смену звено из трех горняков получило наряд на выполнение работ в месте перекрепления конвейерного уклона, который является магистральной выработкой и служит для транспортировки горной массы, доставки материалов, механизированной доставки людей с ПК 48 на горизонт 908 метров и обратно, а также выхода исходящей струи воздуха с 3 западной лавы пласта М3. После выполнения подготовительных работ звено в 17.30. прибыло на место перекрепления и приступило к работе по уборке породы.

Но в 17.40. произошло внезапное разрушение элементов крепи и обрушение пород до ранее отработанного лавой пространства на протяжении 4,7 метра. Упавшей породой и элементом крепи был смертельно травмирован проходчик. К сожалению, спасти горняка не удалось, оперативно вызванный работник подземного медпункта шахты констатировал его смерть.

На предприятии создана комиссия специального расследования, которая совместно с органами Профсоюза выясняет точные обстоятельства и причины трагедии.