зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Березня 2012
Забастовка луганских шахтостроителей назначена на 20 апреля
Трудовой коллектив публичного акционерного общества «Трест Луганскшахтопроходка» назначил дату начала проведения массовых протестов. Забастовка на рабочих местах начинается 20 апреля. Также в течение 72 дней шахтостроителями будут проведены три акции протеста. Первая акция намечена на 27 апреля у здания Луганской областной государственной администрации. Об этом сообщил председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Алексей Швечиков.

Шахтостроители требуют погасить предприятию долги за выполненные еще в 2010 году работы на шахте №10 «Нововолынская». Сумма долга составляет около 21 млн. гривен, из которых свыше 10 млн. – невыплаченная трудящимся треста заработная плата.

Около 700 бывших и нынешних работников треста «Луганскшахтопроходка» более года не могут получить от 15 до свыше 20 тыс. гривен честного и заслуженного заработка. «Многие люди уже уволились, так и не дождавшись справедливости, - отмечает Алексей Швечиков, - но их права, когда мы все же добьемся погашения долгов, также не должны быть ущемлены».

«Шахтостроители дают Минэнергоуглю последний шанс решить проблему с задолженностью без применения крайних мер, - объясняет профсоюзный лидер назначение забастовки на 20 апреля. – У отраслевого министерства есть месяц, чтобы начать ее погашение».

Но на сегодняшний день Министерство энергетики и угольной промышленности хранит молчание. Луганским шахтостроителям даже не предоставили гарантийное письмо и протокол с четко обозначенными сроками погашения задолженности.

Более детально о критической ситуации в тресте «Луганскшахтопроходка» читайте в материале нашего сайта «Луганские шахтостроители готовятся к акциям протеста. Люди требуют погасить долги за выполненные еще в 2010 году объемы работ».

О развитии ситуации мы будем сообщать на нашем сайте.