зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

13 Липня 2012
Результаты работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области за І полугодие 2012 года
В І полугодии 2012 года отделением Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) в Донецкой области проводилась работа по разрешению 14 коллективных трудовых споров (конфликтов), из которых 1 КТС(К) зарегистрирован на территориальном уровне, 13 - на производственном.

В 14 КТС(К) наемными работниками было выдвинуто 61 требование, в том числе относительно погашения задолженности по зарплате 16 требований (26,2%) на сумму 3 млн. 254,8 тыс. гривен.

В отчетном периоде зарегистрирован 1 коллективный трудовой спор (конфликт), снято с регистрации 2 КТС(К), в которых разрешено 7 требований наемных работников и 1 отдельное требование в КТС(К), который остался на регистрации по состоянию на 1 июля 2012 года.

По видам экономической деятельности КТС(К), которые находились на разрешении Отделения в отчетном периоде, распределялись следующим образом:
- угольная промышленность – 7;
- добывание неэнергетических материалов – 1;
- машиностроение – 1;
- строительство – 1;
- техническое обслуживание и ремонт автомобилей – 1;
- коллективные, общественные и личные услуги – 1;
- образование – 1;
- деятельность в сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта - 1.

Из общего количества КТС(К), по которым Отделение проводило работу в отчетном периоде, наибольшее количество КТС(К) – 7, приходится на предприятия угольной промышленности и составляет 50% от общего количества споров, которые находились на регистрации Отделения с начала текущего года.

В 7 КТС(К) наемными работниками было выдвинуто 31 требование, в том числе относительно:

- несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности – 7 требований (22,6% от общего количества);

- введения новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов – 6 требований (19,4%);

- обеспечения бытовым углем – 2 требования (6,4%);

- охраны труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью – 5 требований (16,1%);

- невыполнения положений коллективного договора об установлении гарантий, компенсаций, льгот – 2 требования (6,4%);

- невыполнения положений коллективного договора о гарантиях деятельности профсоюза – 3 требования (9,7%).

По состоянию на 1 июля 2012 года задолженность по заработной плате, которая стала причиной возникновения коллективных трудовых споров (конфликтов) на угледобывающих предприятиях составляет 800,4 тыс. гривен (24,6% от общей суммы задолженности по 12 КТС(К), которые остались на регистрации). Задолженность имеют два предприятия, которые относятся к Дирекции по реструктуризации шахтного фонда, в текущем году погашение задолженности по зарплате, которая стала причиной возникновения КТС(К), на предприятиях не происходило.

Кроме несвоевременной выплаты зарплаты и погашения задолженности по ней, одной из причин возникновения КТС(К) на предприятиях угольной промышленности была - обеспечение работникам безопасных условий труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью. В 7 КТС(К), по которым проводилась работа в отчетном периоде по вопросам охраны труда, было выдвинуто 5 требований (16,1% от общего количества требований по угольной промышленности).

Уровень оплаты труда, а также соответствие тарифных ставок и должностных окладов уровню минимальной зарплаты, установленной законодательством, также является причиной возникновения КТС(К), в том числе и на предприятиях угольной промышленности. Так, в 3 из 7 КТС(К) на предприятиях угольной промышленности выдвинуто 3 требования относительно введения новых условий оплаты труда.

Еще одной из причин возникновения КТС(К) на предприятиях угольной промышленности было требование обеспечения работников углем на бытовые нужды. В 7 КТС(К), по которым проводилась работа в отчетном периоде по вопросам обеспечения углем на бытовые нужды, было выдвинуто 2 требования (6,5% от общего количества требований по угольной промышленности).

В целом, причиной возникновения КТС(К), по которым проводилась работа в І полугодии 2012 года, была задолженность по зарплате в сумме 3 млн. 254,8 тыс. гривен. С начала года погашена задолженность в сумме 772,6 тыс. гривен (23,7%), непогашенной осталась задолженность в сумме 2 млн. 428,7 тыс. гривен, в том числе на предприятиях:
- угольной промышленности – 800,4 тыс. гривен;
- машиностроения – 1 млн. 600 тыс. гривен;
- технического обслуживания и ремонта автомобилей – 28,3 тыс. гривен.

Анализ результатов разрешения требований наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) в отчетном периоде свидетельствует, что наиболее конфликтогенными остаются вопросы:

- несвоевременности выплаты текущей заработной платы;

- существования задолженности по заработной плате;

- несвоевременности введения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с установленной законодательством минимальной заработной платой (на предприятиях угольной промышленности);

- не обеспечение наемных работников средствами индивидуальной защиты и бытовым углем.

С целью проведения мониторинга выполнения требований наемных работников и решений трудовых арбитражей специалистами Отделения проводились согласительные встречи со сторонами коллективных трудовых споров. С начала года проведено 49 встреч на 14 предприятиях.

В І полугодии 2012 года отделением Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области проводилась работа по урегулированию 10 конфликтных ситуаций, по которым взято на учет 37 требований наемных работников, в том числе относительно несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности по ней - 8 требований (21,6% от общего количества). Сумма задолженности по зарплате составляла 21 млн. 221,4 тыс. гривен.

Из 10 конфликтных ситуаций, по которым Отделение проводило работу в текущем году, 2 ситуации взято на учет на предприятиях угольной промышленности, в которых наемными работниками выдвинуто 5 требований. На этих предприятиях работают 21,4 тыс. человек.

В отчетном периоде взято на учет 4 конфликтные ситуации на 4 предприятиях, в том числе 1 конфликтная ситуация на предприятии угольной промышленности, в которой наемными работниками выдвинуто 1 требование относительно своевременной выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности в сумме 15 млн. 513 тыс. гривен. Конфликтная ситуация взята на учет в июне 2012 года, долги перед работниками не погашались.

В первом полугодии 2012 года снято с учета 6 конфликтных ситуаций, 1 конфликтная ситуация переросла в коллективный трудовой спор.

В отчетном периоде с целью урегулирования факторов дестабилизации социально-трудовых отношений специалистами Отделения по каждому предприятию были составлены планы мероприятий, осуществлены выезды на предприятия. В течение января-июня 2012 года проведено 18 согласительных встреч между сторонами конфликтов.

В І полугодии 2012 года фактором дестабилизации социально-трудовых отношений была задолженность по зарплате в сумме 21 млн. 221,4 тыс. гривен. С начала года погашена задолженность в размере 117,3 тыс. гривен (0,6%). Не погашенной осталась задолженность в сумме 20 млн. 371,9 тыс. гривен, в том числе на одном предприятии угольной промышленности в сумме 15 млн. 513 тыс. гривен (76,1%) и одном предприятии строительства – 4 млн. 858,9 тыс. гривен (23,9%).

По состоянию на 1 июля 2012 года на учете Отделения осталось 3 случая дестабилизации социально-трудовых отношений на 3 предприятиях, по которым взято на учет 7 факторов дестабилизации, в том числе относительно своевременной выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности по ней – 3 фактора (42,9% от общего количества, которые остались на учете).

По состоянию на 01.07.2012 года на учете Отделения находятся две конфликтные ситуации на предприятиях угольной промышленности - ГП «ДУЭК» и ПАО «Шахтоуправление «Донбасс».

В І полугодии 2012 года требования наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) и факторы дестабилизации разрешались путем проведения примирительных процедур.

С начала года было проведена 1 примирительная комиссия (5 заседаний) на одном предприятии, рассмотрение требований наемных работников не закончено и работа примирительной комиссии будет продолжена в июле 2012 года.

В текущем году для разрешения спорных вопросов между сторонами социально-трудовых отношений исключительно в правовом русле Отделение направляло свои усилия на предупреждение проведения забастовок и ослабление социального напряжения во время проведения наемными работниками забастовок и коллективных остановок работы.

В отчетном периоде Отделением:
- остановлено проведение 2 забастовок на предприятиях угольной промышленности;
- остановлено проведение 1 акции протеста на предприятии строительства;
- предупреждено проведение 1 акции протеста на предприятии угольной промышленности;
- предупреждено проведение 2 забастовок на одном предприятии угольной промышленности.

Анализ требований наемных работников, которые стали причинами намерений проведения и проведения акций протеста и забастовок свидетельствует, что основными причинами социальной напряженности в текущем году являются: низкий уровень оплаты труда, несвоевременная выплата текущей заработной платы и существование задолженности по ней.

Наемные работники прибегали к проведению забастовок и акций протеста как к крайним способам разрешения конфликтных ситуаций и коллективных трудовых споров.

В І полугодии 2012 года в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О социальном диалоге в Украине», Порядка оценки соответствия критериям репрезентативности и подтверждения репрезентативности субъектов сторон профсоюзов и организаций работодателей Отделением проводилась работа по оценке репрезентативности сторон профсоюзов.

В феврале 2012 года получили Свидетельства о соответствии критериям репрезентативности на территориальном уровне 2 профсоюзные организации:
- Дорожная профсоюзная организация Донецкой железной дороги;
- Донецкая областная организация профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения.

В мае 2012 года получен пакет документов Донецкого областного профсоюза работников государственных учреждений Украины и начато его рассмотрение, проведено одно заседание комиссии.

В июне 2012 года получен пакет документов Донецкого областного профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины. В течение июня 2012 года проведено 4 заседания комиссии, 27 июня т.г. Донецкому областному профсоюзу трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины было вручено Решение о соответствии критериям репрезентативности на территориальном уровне.

Специалисты Отделения в текущем году совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами проводят целенаправленную работу по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий Донецкой области. Особое внимание направлено на проведение согласительных встреч между сторонами разногласий, консультирование наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешения спорных вопросов в правовом русле.