зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

22 Червня 2015
Состоялось заседание президиума ЦК Укруглепрофсоюза
В Киеве состоялся президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Главным в повестке дня стал вопрос о ходе выполнения требований III Съезда шахтеров Украины.

В заседании принял участие первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков, начальники департаментов Минэнергоугля, связанных с угольной промышленностью.

Выступая на президиуме, Игорь Мартыненков представил информацию о действиях министерства по выполнению требований III Съезда шахтеров Украины. Он отметил, что 6 мая т.г. Совет национальной безопасности и обороны принял решение (введено в действие Указом Президента Украины 28 мая т.г.), которое содержит направления и сроки выполнения ряда вопросов, касающихся требований Съезда. Министерство на данный момент работает над их реализацией.

В частности, первый замминистра заверил участников президиума, что весь добытый государственными шахтами уголь, как того требует решение СНБО, будет поставляться на теплоэлектростанции в первоочередном порядке.

Минэнергоугля также работает над определением цены на угольную продукцию. Совместно со специалистами в этой сфере министерство делает все возможное, чтобы максимально сбалансировать стоимость угля. Главное в этом вопросе – обеспечить выгодную для угольщиков цену, не допустив увеличение тарифов на тепло.

Однозначно ответить на вопрос о том, когда будет погашена задолженность по заработной плате работникам угольной отрасли Игорь Мартыненков не смог. Потребители угля государственных шахт задолжают значительный объем средств предприятию «Уголь Украины», что делает невозможным выплату зарплаты горнякам в полном объеме и в установленные сроки. Более подробную информацию и конкретные сроки первый замминистра пообещал озвучить в ближайшее время.

«У нас нет другого пути, кроме как принять Программу реформирования угольной промышленности, для того, чтобы обеспечить дополнительное финансирование государственных угледобывающих предприятий. Эти средства необходимы для выплаты заработной платы горнякам, обеспечения стабильной работы шахт в целом», - сказал в завершении Игорь Мартыненков.

Первый заместитель министра также ответил на вопросы председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза угольщиков.

Обращаясь к участникам президиума. председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов подчеркнул, что все требования трудовых коллективов и профсоюза направлены стабилизацию работы предприятий и улучшение социально-экономической ситуации в угольной отрасли. Для их реализации необходимо безотлагательно принять меры по сбалансированию работы топливно-энергетического комплекса и возвращения государственной поддержки шахт в объемах, достаточных для выполнения программ по добыче угля, необходимых для обеспечения энергетического баланса в стране.

«Понимая финансово-экономическую ситуацию в Украине, трудящиеся угольной отрасли для обеспечения энергетической безопасности страны, требуют от власти сохранения угольной промышленности и своих рабочих мест, - подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза. – Горняки хотят реализации единственной возможности защиты от бедности – права на труд и достойную его оплату».

Виктор Турманов отметил, что ЦК Укруглепрофсоюза направил свои замечания и предложения к программе реформирования угольной отрасли, неоднократно обращался в органы государственной власти. Однако на данный момент реакция власти на них не достаточна для того, чтобы решить проблемные вопросы шахт. Председатель Укруглепрофсоюза озвучил необходимость добиться встречи с Президентом Украины Петром Порошенко и инициировал создание для этого рабочей группы.

Обсудив информацию, президиум признал требования горняков, принятые на III Съезде шахтеров Украины в основном не выполненными и принял ряд решений.
Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная