зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Культура

10 Червня 2014
Профком шахты «Комсомолец Донбасса» инициирует новый праздник в Украине - День профсоюзного работника (фото)
На заседании профкома «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» был учрежден новый праздник - День профсоюзного работника. Впервые его на предприятии отметили в пятницу, 6 июня.

На торжество профсоюзных активистов шахты были приглашены заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Вячеслав Мосендз, директор по добыче угля компании ДТЭК Андрей Смирнов и директор ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Николай Еремин.

Профактив предприятия и гостей мероприятия приветствовали выступлениями солисты народного аматорского коллектива «Голос» и театр народной песни «Волюшка».

Выступая перед собравшимися, председатель первичной профсоюзной организации «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Геннадий Иванов отметил, что профком угледобывающего предприятия во многом был первооткрывателем в сфере социально-экономической защиты трудящихся. Например, именно на «Комсомольце Донбасса» впервые в Украине профсоюзная организация добилась признания взаимосвязи смерти работника с производственными факторами (только три года спустя эта норма нашла свое отражение в законодательстве), выступила с рекомендациями отменить соцсоревнования на предприятии, установила материальную помощь при рождении детей работникам шахты и по уходу за ними до трехлетнего возраста.

Да и сама шахта также оказалась первым угледобывающим предприятием Украины, которое прошло процесс смены формы собственности. Трудовой коллектив сполна испытал на себе все «прелести» корпоратизации и приватизации, учился работать в новых условиях с частным собственником. И зачастую только принципиальная позиция профкома позволяла сохранить и даже увеличить социально-экономические льготы и гарантии.

Геннадий Иванов заверил, что и в будущем профсоюзная организация «Комсомольца Донбасса» будет решать различные проблемы трудового коллектива, которые «подбрасывает» жизнь. «Я уверен, что мы опять будем первыми», - подчеркнул профсоюзный лидер.

В ходе празднования состоялось награждение профактива шахты. А профсоюзный комитет «Комсомольца Донбасса» принял решение предложить ЦК Укруглепрофсоюза ходатайствовать перед Федерацией профсоюзов Украины о праздновании Дня профсоюзного работника на общегосударственном уровне. Датой возможного нового праздника может стать 7 июня.

Фото первичной профсоюзной организации «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса»













Культура | Направления деятельности | главная