Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

23 Листопада 2021

Украина надеется получить хотя бы два судна с углем из Казахтана, – Галущенко

Министерство энергетики с ПАО «Центрэнерго», к которым уже подключились казахстанские компании, работают над вопросом поставки угля из Казахстана морским путем из-за блокирования Россией железнодорожных перевозок

Об этом на брифинге заявил министр энергетики Герман Галущенко.

«Над этим работают. Уголь физически в порту, но это российский порт (Тамань – Ред.). К вопросу подключилась казахстанская сторона. Это для них тоже проблема, поскольку у них есть обязательства перед нами», – сказал Галущенко.

По словам министра, «Центрэнерго» подписало «реальный контракт» на 660 тыс. тонн угля из Казахстана, которые должны поступать в течение всего отопительного сезона по железной дороге.

«Насколько я знаю, «Центрэнерго» уплатило аванс. Надеюсь, хотя бы два корабля мы в итоге увидим», – подчеркнул министр.

Он также отметил, что ориентировочно со среды на «Центрэнерго» начнет поступать законтрактованный частной компанией ДТЭК уголь из США, балкер с которым прибыл в порт «Южный».

При этом Галущенко уточнил, что в данном случае уголь законтрактован «ДТЭК Энерго» как посредником, но оплачен государственной генкомпанией.

«Уже половина угля разгружена. Он пойдет на Трипольскую и Углегорскую ТЭС «Центрэнерго». Важно, чтобы этот уголь ритмично поступал. Мы контролируем ситуацию с точки зрения логистики, учитывая возможности порта и железной дороги», – пояснил Галущенко.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что уголь из Казахстана, транзит которого заблокировала Россия, должен быть доставлен в Украину морем. Позже в «Центрэнерго» подтвердили, что госкомпания заключила контракт на доставку угля из Казахстана через Россию морским транспортом.

Источник: UAPROM (http://uaprom.info/news/181774-ukraina-nadeetsya-poluchit-hotya-dva-sudna-uglem-kazahtana-galushhenko.html)


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net