Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

19 Вересня 2013

Угольная "Садовая Груп" допустила дефолт по кредиту ЕБРР

Финансовое положение угольной компании "Садовая Груп" с активами в Украине ухудшилось в 2013 году из-за отсутствия продаж, связанных со слабым спросом и низкими ценами, что вынудило компанию прекратить процентные платежи банкам, в том числе отказаться от выплаты процентов Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) 13 сентября.

Согласно отчету компании на Варшавской фондовой бирже, она завершила первое полугодие 2013 года с чистым убытком $7,63 млн., тогда как за аналогичный период прошлого года ее чистая прибыль составила $2,8 млн. Ее выручка упала в 32,5 раза – до $0,84 млн.

Валовый убыток "Садовая Груп" за январь-июнь 2013 года составил $0,72 млн., операционный – $6,83 млн., тогда как январь-июнь-2012 она завершила с валовой прибылью $6,49 млн. и операционной - $2,8 млн.

Как отметил в отчете глава компании Александр Толстоухов, группе не удалось заключить долгосрочные контракты на продажу угля и восстановить нормальную работу шахт.

"Негативные тренды на угольном рынке Украины остаются неизменными: угольный спрос не восстановился, цены продолжают оставаться низкими", - подчеркнул директор.

По его словам, в связи с отсутствием сбыта компания испытывает значительные финансовые сложности, прекратила процентные платежи.

"Несмотря на проблемы, мы способны контролировать ситуацию", - заверил А.Толстоухов. Он пояснил, что компания поддерживает шахты в работоспособном состоянии и ведет переговоры с кредиторами.

"Но мы понимаем, что без финансовых ресурсов и в долгосрочной перспективе мы не сможем справиться с удержанием такой ситуации", - отметил А.Толстоухов.

"В настоящее время все наши усилия направлены на поиск стратегического партнера", - добавил он.

Источник: Maanimo (http://maanimo.com/news/events/125789-ugolnaya-sadovaya-grup-dopustila-defolt-po-kreditu-ebrr)


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net