Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

2 Вересня 2011

Правительство одобрило программу преодоления бедности до 2015 года

Кабинет министров Украины одобрил законопроект «Об утверждении Общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности на период до 2015 года». Об этом сообщает Правительственный портал.

Целью программы является введение до 2015 года мероприятий, «направленных на снижение уровня бедности, преодоление бедности среди работающих и семей с детьми, а также других категорий граждан». В частности, речь идет о таких мерах как повышение социальных стандартов, содействие занятости населения, увеличение пенсий и реформирование пенсионной системы, социального страхования, системы социальной защиты, медицинского обслуживания, социальной поддержки и другое.

В этой связи, участвующий в заседании Кабмина во время рассмотрения данного вопроса заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой отметил: «Совместный представительский орган профсоюзов как субъект и участник этого процесса неоднократно поднимал перед Президентом и Правительством вопрос об ускорении создания такой программы. Украина, которая в 2010 году подписала соглашение в рамках ООН относительно обязательства к 2015 году сократить уровень бедности не менее чем вдвое, фактически с этой задачей до 2015 года не справляется. Работу затянуто», - подчеркнул он.

Так, по подсчетам специалистов, вследствие реализации Общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности к 2015 году в Украине ее уровень будет сокращен лишь на 1,5%. Сегодня этот показатель составляет 26,5%, а в 2015 году - 25%.

«Негативным является и то, что государство не ликвидирует бедность среди трудящихся. Эта цифра сегодня является весомой. В 2011 году таких трудящихся в Украине - тех, кто по уровню своего трудового дохода находится за пределами величины прожиточного минимума, было 19%. Запланированное программой снижение бедности среди трудящихся на 4% не решит проблемы. Профсоюзы поднимали перед Правительством этот вопрос. Как социальные партнеры предлагали решение его через инструмент Генерального соглашения. В частности, мог бы значительно снизиться показатель бедности в Украине, если бы были установлены минимальные зарплаты и пенсии на уровне объективно рассчитанной величины прожиточного минимума. К сожалению, Правительство не готово к таким радикальным изменениям», - уточнил Григорий Осовой.

© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net