Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

10 Березня 2017

ДТЭК остановил добычу угля на подконтрольных боевикам территориях Донбасса

Крупнейший частный украинский энергетический холдинг «ДТЭК Энерго» остановил почти все угольные шахты в подконтрольных пророссийским боевикам районах Донбасса из-за транспортной блокады.

Об этом сообщили в пресс-службе холдинга, передает Reuters.

На вопрос о состоянии шахты «Комсомолец Донбасса» в пресс-службе ответили, что она находится в режиме простоя.

«Она в режиме простоя. Но контролируется нами. Ровенькиантрацит и Свердловскантрацит тоже в простое», – сообщили в компании.

На вопрос о причине простоя, сотрудник пресс-службы ответила: «А грузить куда?».

Как отмечает Reuters, эти три шахты в 2016 году обеспечили 9 миллионов тонн угля, или более трети добычи холдинга. Антрацит в основном используется на тепловых электростанциях холдинга.

Как сообщалось, ранее крупнейший металлургический комбинат Украины «АрселорМиттал Кривой Рог», контролируемый ArcelorMittal, сообщил об обеспокоенности возможными перебоями с электроэнергией и сырьем.

Власти Украины предупреждали, что блокада Донбасса угрожает оставить миллионы человек без света и тепла, остановить заводы и лишить страну $2 миллиардов экспортной выручки.

Украинские депутаты и ветераны с конца января блокируют железную дорогу, требуя остановить торговлю с мятежными территориями.

Источник: uaprom.info (http://uaprom.info/news/157622-dtek-ostanovil-dobychu-uglya-podkontrolnyh-boevikam-territoriyah-donbassa.html)


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net