зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Березня 2017
Для замены поставок антрацита с Донбасса нужно увеличить добычу до 8 миллионов тонн в год - эксперт
Украине нужно увеличить добычу угля газовой группы до 8 миллионов тонн в год для того, чтобы полностью заместить уголь антрацитовой группы, а сделать это можно в течение 1,5 лет.

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал энергетический эксперт Валентин Землянский.

«Потребность по году составляет 8 миллионов тонн, соответственно, и добычу угля газовой группы нужно увеличить до этого уровня», - отметил он.

Эксперт также подчеркнул, что для производства электроэнергии необходимо одинаковое количество угля марки «Г».


При этом Валентин Землянский напомнил, что программа реструктуризации украинской угольной отрасли предусматривает закрытие значительного количества шахт.

«Программа предполагает закрытие примерно 23 шахт», - добавил Валентин Землянский.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины И.Насалик отмечал, что Министерство энергетики и угольной промышленности ввело в действие в 2016 году два из четырех разработанных проектов по замещению угля антрацитовой группы. Один проект позволяет уменьшить потребление угля антрацитовой группы, как минимум, на 1 млн тонн. Он связан с Ровенской АЭС и подстанцией "Киевская". Второй включает в себя введение в эксплуатацию гидроаккумулирующей станции, которая дает экономию около 400 тысяч тонн угля. Еще два проекта планировалось ввести в этом году.

Напомним, в конце января 2017 года воины АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины.

По данным правительства, все поставки были остановлены 10 февраля 2017 года. По данным компании «Укрэнерго» - оператора объединенной энергосистемы, существующий запас антрацита (842 тыс. тонн на 12 февраля) может быть использован в течение 40 дней. В результате этой блокады под угрозой оказалось надежное энергоснабжение отраслей и других потребителей, поэтому 15 февраля Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайного положения на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны.

Голос.ua