зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Грудня 2018
Чтобы был результат совместной работы – на это нацелен наш профсоюз - Президиум Торецкого теркома.
13 декабря текущего года состоялось заседание Президиума Торецкого территориального комитета Укруглепрофсоюза, на котором был рассмотрены вопросы «О выполнении трудового законодательства администрацией и профкомов на обособленных подразделениях ГП «Торецкуголь» в 2018 году, работа ППО по исполнению решений Торецкой терорганизации ПРУПУ», «О выполнении администрацией и профкомов постановления Президиума теркома от 20.11.2018г. «О подготовке предприятий ГП «Торецкуголь» к работе в осеннее-зимний период», а также ряд текущих вопросов, связанных с деятельностью теркома.

В начале заседания с информацией выступил председатель теркома В.П.Щербань, который проинформировал участников заседания о положении дел в ГП «Торецкуголь» на текущий момент. «К сожалению, ситуация не меняется к лучшем. И хотя подземным работникам шахт уже выплачена зарплата за ноябрь за счет поступившей господдержки, средства от реализации, которые должно госпредприятию «Держвуглепостач» (111 млн.грн.) по-прежнему не поступают на счета ГП «Торецкугля»- отметил профсоюзный лидер.

В целом по угольной промышленности, как обозначил В.П.Щербань, имеется многомиллионная задолженность перед шахтерами, в других объединениях горняки еще ждут зарплату за сентябрь-октябрь. При этом деньги очень нужны на технологический процесс, на расчеты с поставщиками, на заработную плату непромышленной группе трудящихся. Поэтому профсоюз Торецких шахтеров как и руководство госпредприятия, предпринимает все усилия для изменения ситуации в положительную сторону в плане возвращения денег от реализации. В профсоюзных требованиях главными вопросами также остаются заложенные в государственный бюджет на 2019 год суммы для угольной промышленности, закон о продлении моратория на банкротство государственных шахт и закон о рынке энергопотребления.

По вопросу «О выполнении трудового законодательства и работа профкомов по исполнению решений Торецкой терорганиазции ПРУПУ» выступила правовой инспектор труда теркома Профсоюза Е.Г.Куприянова, которая доложила о результатах проверки предприятий.

«Проанализировав работу профкомов шахт «Центральная» и «Торецкая», теркома ПРУП в направлении выполнения законодательства по ликвидации задолженности трудящихся по отпускам, следует признать недостаточной. Несмотря на то, что данный вопрос рассмотрен на заседании профкомов, задолженность по некоторым случаям уменьшена незначительно. К примеру, на шахте «Центральная» имеются работники, не отгулявшие по 200 и более дней отпуска! Такие же примеры есть и на шахте «Торецкая»- отметила Елена Геннадиевна.

При этом, все руководители шахт уведомляются о результатах проверок согласно справок и постановлений Президиума территориальной организации.

Правовым инспектором были выявлены и другие нарушения трудового законодательства, поэтому профсоюзным комитетам необходимо усилить рассмотрение правовых вопросов с приглашением представителя теркома.

В очередной раз приходится теркому Профсоюза выносить вопрос подготовки к зиме на заседание Президиума, потому что ряд недоделок, по-прежнему, не устранен. Так, по шахте «Торецкая» работы по перекрытию крыш на постах участка ПТК №1 и №7 по причине плохих погодных условий не ведутся, не проведена замена или ремонт окон и батарей отопления в цехах АТС и МТС. На шахте «Центральная» сдвинулся с мертвой точки вопрос ремонта помещения участка «Прогноз», на который госпредприятие выделило деньги. Планируется здесь и возобновление работы фотария, когда будет введена в штат должность медсестры.

По вопросу обеспечения горняков теплой спецодеждой выступил главный технический инспектор теркома В. М. Челюбеев. В частности он сказал, что вопрос обеспечение горняков теплой спецодеждой для работы в зимних условиях, к сожалению, не предвидится в ближайшее время, так как только 12 декабря было объявлено о проведении тендера на закупку зимней одежды, а это – длительная процедура.

В заключение своего выступления В.М.Челюбеев указал на недостаточную активность профкомов шахт: профком шахты «Центральная» провел заседание только 15 ноября, шахта «Торецка»я – 18 октября, но после этого Постановления с выводами не направили ни директору, ни непосредственно ответственным лицам за выполнение данных мероприятий.

На заседании Президиума были рассмотрены также вопросы подготовки проведения колдоговорной кампании и другие вопросы, связанные с деятельностью теркома Профсоюза.