Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

20 Листопада 2008

Сегодня исполняется 75 лет высокому профессионалу и истинному патриоту угольной промышленности Николаю Сафоновичу Сургаю

 

Николай Сафонович Сургай – из той породы людей, о которых говорят – «сделал себя сам». Он посвятил всю свою жизнь угольной отрасли. Начиная трудовой путь в 1953 году с должности горного мастера шахты № 12-18 шахтоуправления имени газеты «Правда», вряд ли даже сам Николай Сафонович думал о тех высотах, которые ему придется покорить. Именно придется, так как Н.С. Сургай не тот человек, который пасует перед трудностями, уклоняется от решения поставленных задач.

Усвоив еще на первых руководящих должностях одну важную заповедь: чтобы успешно руководить крупным горняцким коллективом и предприятием, одной директорской твердости недостаточно, нужна еще и разумная коллегиальность в решении любого вопроса, Николай Сафонович никогда так и не изменил этому золотому правилу на всех последующих постах: генеральный директор объединения «Донецкуголь», первый заместитель Министра, Министр угольной промышленности Украины, Председатель Госкомитета Украины по угольной промышленности, член комиссии Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, транспорта и связи, директор Государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института угольной промышленности (УкрНИИпроект).

Любовь и уважение горняков невозможно купить, их можно только заслужить конкретными делами. А популярность Н.С. Сургая среди трудящихся отрасли из года в год только возрастала. После назначения в 1985 году на министерскую должность в шахтерских коллективах о нем говорили не иначе как «Наш Министр» и «Маршал угля».

Его вклад в развитие и становление угольной промышленности Украины невозможно переоценить. Недаром уже сейчас имя, Николая Сафоновича Сургая, золотыми буквами вписано в историю отечественного углепрома.

Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины тепло и сердечно поздравляет Николая Сафоновича с юбилеем - 75-летием! Желаем крепкого здоровья, активного долголетия, новых свершений, семейного благополучия и счастья, добра и мира!


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net