зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Березня 2017
Геннадий Зубко назвал окончательные причины аварии на шахте "Степная".
Правительственная комиссия по расследованию причин трагедии на шахте «Степная» отработала все возможные вопросы относительно материально-технического состояния, соблюдения систем охраны труда и техники безопасности, соответствия систем проветривания, подготовки и обучения шахтеров, а также соответствия работы Гоструда, Минэнергоугля. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время брифинга, подводя итоги работы комиссии.

Соответствующая информация размещена на Правительственном портале.


«Мы детально проанализировали работу шахты «Степная», начиная с 25 февраля 2017 года, и определили главные причины трагедии. Это: несоответствие работы системы безопасности УТАС; несоблюдение норм проветривания в шахте; отсутствие разрешительной документации на выполнение опасных работ, срок которой был прекращен еще 14.11.2016 года. Эти выводы будут указаны в рекомендациях по проверке всех шахт Украины и рассмотрены на ближайшем заседании Правительства», - сообщил Геннадий Зубко.

Он также отметил, что проблема отсутствия разрешительной документации есть и на другой шахте ГП «Львовуголь» - Червоноградской. Вице-премьер-министр подчеркнул, что по результатам работы Правительственной комиссии будет создана отдельная рабочая группа из специалистов как комиссии, так и экспертов институтов для проверки возможностей работы систем УТАС на других шахтах угольной отрасли Украины.

Среди других причин трагедии он назвал: повышенный уровень метана в шахте, несоответствие кабельной продукции техническим требованиям, проведение не в полном объеме инструктажа и обучения персонала, а также вопрос финансирования шахты «Степная», в частности блокирование счетов.

Вице-премьер-министр отметил, что уже осуществлены все выплаты семьям погибших и пострадавшим. «Из Государственного резервного фонда выплачены денежные средства в размере 5 млн 725 тыс. грн, из Фонда социального страхования – 1 млн 900 тысяч, а также из местного бюджета», - отметил Геннадий Зубко.