Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

13 Квітня 2009

Терпенье шахтостроителей лопнуло: сегодня в Макеевке они отказались выезжать из забоя, в Шахтерске – намерены пикетировать мэрию. Завтра пойдут в наступление на Донецкую облгосадминистрацию. Послезавтра стихийные акции протеста шахтостроителей захлестнут всю Украину

Как сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Лащенко, терпенье шахтостроителей лопнуло окончательно, утро понедельника началось для Украины со стихийных акций протеста трудящихся шахтостроительного комплекса.

Сегодня 11 шахтостроителей, ведущих работы на шахте «Чайкино» (ГП «Макеевуголь»), отказались выезжать на поверхность из забоя. Горняки требуют немедленного погашения трехмесячной задолженности по заработной плате, а также открытия бюджетного финансирования капитального строительства.

В Шахтерске также людей довели до нищеты – за три месяца они так и не получили свой кровный заработок. Сегодня состоится встреча представителей трудовых коллективов шахтостроителей с мэром, на которой будут рассмотрены меры по немедленному разрешению их требований. Если дело не сдвинется с мертвой точки, около 200 шахтостроителей Шахтерска намерены организовать пикетирование здания городской мэрии.

В ОАО «Трест «Донецкшахтостроймонтаж» сегодня на заседании профкома будет рассмотрено требование трудового коллектива начать бессрочное пикетирование Донецкой облгосадминистрации с требованием погасить трехмесячные долги по зарплате.

Владимир Лащенко сообщил, что здание облгосадминистрации выбрано людьми неслучайно. Донецкий губернатор был оповещен о миллионных долгах перед шахтостроителями, но реальных действий по их погашению не последовало.

Профсоюзный лидер отметил, что последней каплей, оборвавшей терпенье шахтостроителей, стала наглая ложь Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, озвученная на пресс-конференции в Кабмине 2 апреля: «На сьогоднішній день не існує заборгованості перед працівниками Міністерства вугільної промисловості – шахтарями, шахтобудівниками, всіма тими, хто сьогодні працює і зайнятий на підприємствах вугільної галузі, включаючи і сферу обслуговування». А также пустые обещания министра угольной промышленности Виктора Полтавца и его первого заместителя Сергея Офицерова в самое ближайшее время решить вопрос и с погашением долгов по зарплате, и с разблокированием бюджетного финансирования капитального строительства.

Уже 13 апреля, - добавил Владимир Лащенко, - но в шахтостроительные организации так и не поступили средства на выплату задолженности по заработной плате. Обещанные практически месяц назад деньги, выделенные из Стабилизационного фонда госбюджета постановлением Кабмина № 201 от 16.03.2009 года на погашение задолженности по заработной плате работникам шахтоуглестроительных предприятий, в размере 24 млн. грн. до сих пор не пришли на предприятия. Эти средства могли бы полностью закрыть вопрос с задолженностью по зарплате за прошлый и частично за 2009 год, однако до сих пор нет четкого механизма быстрой реализации данного постановления.

Сегодняшние стихийные протесты - это ответ шахтостроителей завравшимся руководителям страны и отрасли, - заявил Владимир Лащенко, - они не могут не знать, что долги перед нами не погашены! Сейчас это локальные очаги протеста – завтра стихийные акции протеста шахтостроителей захлестнут всю Украину!


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net