зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Серпня 2013
Николай Азаров: Украина достигает уникальных параметров контроля безопасности на шахтах
Украина достигает уникальных параметров контроля безопасности на шахтах. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров после посещения Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в Луганске, сообщает пресс-служба Кабмина.

Председатель Госгорпромнадзора Александр Хохотва, знакомя главу правительтства с работой Центра, рассказал, что эксперты Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности наблюдают за работой шахт в круглосуточном режиме.

В частности, один эксперт в течение 8 часов отслеживает работу четырех шахт, в том числе по каждому угледобывающему предприятию отслеживается от 10 до 20 подсистем, начиная от контроля над системами вентиляции и заканчивая контролем уровня газа.

Для обеспечения обратной связи создана система голосовой и видеосвязи, которая позволяет в режиме реального времени координировать и контролировать действия диспетчерского персонала и обеспечивает экспертную поддержку в аварийных ситуациях.

Сегодня Центр объединяет в единое информационное пространство 35 угольных предприятий, оборудованных системами УТАС. В дальнейшем планируется расширение Центра путем внедрения автоматизированных противоаварийных систем на всех угольных шахт независимо от форм собственности.

С момента начала работы Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности его работниками были выявлены 146 случаев загазирования горных выработок шахт, были своевременно приняты меры реагирования, что позволило избежать аварийных ситуаций.