зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Серпня 2013
За I полугодие т.г. на угольных предприятиях страны травмировано 1515 работников, из них 47 смертельно
В Донецке состоялось заседание постоянно действующей комиссии (ПДК) Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которая рассмотрела состояние охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях в I полугодии 2013 года.

ПДК проходило под председательством первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, с участием представителей Укруглепрофсоюза, руководства Госгорпромнадзора, предприятий отрасли всех форм собственности, Центрального штаба Горноспасательной службы и военизированных отрядов ГВГСС, отраслевых институтов, представителей облгосадминистраций угольных регионов.

Как сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии - главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк, на заседании рассматривались итоги работы угледобывающих предприятий, анализ их работы во время введения особого режима надзора и контроля за состоянием безопасного проведения горных работ; состояние противопожарной безопасности, проветривания и вентиляции; обстоятельства и причины возникновения аварий и случаев травматизма; обсуждалось внедрение Положения о материальном и моральном поощрении работников угольных шахт по показателям охраны труда.

Рассматривая состояние и причины производственного травматизма, члены ПДК отметили, что за 6 месяцев 2013 года на угольных предприятиях страны всех форм собственности травмировано 1515 работников, из них 47 смертельно. По сравнению с I полугодием прошлого года количество травмированных уменьшилось на 17,5% (-321 случай), погибших на 31% (-21 случай).

На государственных предприятиях с января по июнь т.г. произошел 861 случай травматизма, что на 17% (-175 случаев) меньше чем за аналогичный период 2012 года. Из них было допущено 20 случаев смертельного травматизма, снижение на 41% (-14 случаев). На частных предприятиях углепрома также зафиксировано снижение травматизма - в I полугодии т.г. пострадали на производстве 654 человека (на 18% или 146 случаев меньше аналогичного периода 2012 года), из которых 27 человек смертельно. Уровень смертельного травматизма снижен на 7 случаев или 20,6%.

В ходе заседания постоянно действующей комиссии было отмечено, что несмотря на снижение смертельного травматизма в целом по отрасли, на ряде предприятий был допущен его рост: в ГП «Макеевуголь», «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь», шахтоуправлении «Донбасс», шахте «Надія» и на частных «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Павлоградуголь», шахтоуправлении «Покровское», шахтах «Ждановская», им. Св. Матроны Московской, а также в «Укруглестрой», «Углересурс», «Флагман», «Донбассшахтопроходка».

Наиболее частой причиной смертельного травмирования работников стали: эксплуатация шахтного транспорта - погибли 17 человек (36,2%), обрушение породы и угля - 8 человек (17%), выброс угля и газа - 7 человек (15%). Кроме того, вследствие сердечно-сосудистой недостаточности на рабочем месте умерли 7 человек (15%).

Коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. тонн добытого угля за I полугодие т.г. составил в целом по отрасли 1,16 (по госпредприятиям – 1,82, по частным – 0,98).

Постоянно действующая комиссия МЭУП согласовала меры, направленные на улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли, приняла решение привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий, где зафиксирован низкий уровень охраны труда и промышленной безопасности, допущен рост случаев смертельного травматизма. Также участники ПДК одобрили проект изменений и дополнений в Программу повышения охраны труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, утвержденной Кабмином 29 марта 2006 года №521, утвердили скорректированную Комплексную программу повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях на 2013 год.

В целом, постоянно действующая комиссия удовлетворительно оценила работу Минэнергоугля по обеспечению надлежащего состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях отрасли в I полугодии т.г.