зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Квітня 2013
Сокращено до минимума количество документов для получения государственной помощи при рождении ребенка
Верховная Рада вчера, 16 апреля, 326 голосами приняла Закон «О внесении дополнений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (относительно сокращения количества документов для получения государственной помощи при рождении ребенка)».

Законом определен исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения государственной помощи при рождении ребенка. После вступления в силу закона в органы труда и социальной защиты населения необходимо будет предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка; заявление в произвольной форме одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок.

Установлено, что все другие данные, необходимые для получения этого вида помощи, органы труда и социальной защиты населения по месту проживания одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок, или по месту рождения ребенка, самостоятельно получают от органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, из государственных реестров в порядке обмена информацией.

К тому же в законе закреплена норма, в соответствии с которой органы труда и социальной защиты обязаны предоставлять территориальному органу/подразделу Государственной миграционной службы Украины данные для регистрации местожительства ребенка, указанное лицом, обратившимся за помощью, а также не позднее чем на протяжении 10 дней с момента предоставления заявления о назначении помощи, принимать решение о ее назначении или отказе.

Закон вступает в силу через три месяца после его опубликования в официальных СМИ.