зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Березня 2013
Правительство должно принять комплексные меры для развития детей и поддержки семей с детьми. Поручение Президента
Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Кабинету министров подготовить изменения в действующее законодательство, которые предусматривают создание благоприятных условий для развития детей, улучшение материального положения семей с детьми, их социальной поддержки и защиты. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, законодательные изменения должны обеспечить поэтапную отмену до конца года уровня обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума) для детей при назначении государственной социальной помощи малообеспеченным семьям; повышение на 25% размера надбавки на уход за ребенком-инвалидом с исключительно высокой степенью потери здоровья; определение размера выплаты пособия на детей-инвалидов, над которыми установлена опека или попечительство, на уровне не менее двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста без учета государственного социального пособия на детей-инвалидов; расходы на внешкольное образование.

Кабмин должен создать всеукраинскую телефонную «горячую линию» по вопросам защиты семей с детьми, которая будет обеспечивать оперативное реагирование на нарушения прав детей и случаи насилия в отношении детей, оказание неотложной психологической помощи.

Также в поручении предложено решить вопрос полного и своевременного обеспечения детей-инвалидов необходимыми техническими и другими средствами реабилитации, специальных учебных заведений для детей с нарушениями зрения - учебниками и пособиями со шрифтом Брайля, которые соответствуют современным образовательным требованиям и стандартам.

Согласно документу, до 15 апреля т.г. правительство должно внести предложения по учреждению в 2013 году Президентской программы для талантливых детей «Интеллектуальное будущее Украины», которой будет охвачено не менее 100 детей ежегодно. Речь идет о предложениях по порядку отбора для участия в Программе, формам и системности работы с такими детьми, в том числе с участием Малой академии наук Украины.

Кроме того, Премьер-министру Украины, председателю Совета министров АР Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций поручено обеспечивать в 2013-2014 годах расширение сети дошкольных учебных заведений для обеспечения охвата такими заведениями не менее 85% детей соответствующего возраста; введение ежегодного функционирования всеукраинских и областных летних школ для одаренных детей с привлечением к работе в таких школах ведущих специалистов и ученых, обеспечить модернизацию детских спортивных площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений.

В поручении Президента также говорится о необходимости создания в Украине центров дневного пребывания для детей-инвалидов, расширения сети социальных центров матери и ребенка, совершенствования работы по оказанию социальных услуг беременным женщинам и матерям с детьми, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Глава государства поручил создать условия для охвата различными формами внешкольного образования не менее 70% детей соответствующего возраста; эффективную систему раннего выявления и своевременной медицинской реабилитации детей с врожденными пороками или с задержками развития, обеспечения их надлежащей медицинской помощью, а также предоставление необходимой психологической поддержки семьям с такими детьми.

Также Премьер-министру Украины, председателю Совета министров АР Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций предлагается обеспечить проведение в 2014-2015 годах Национального турнира школьных баскетбольных команд Евро-2015.