зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

14 Лютого 2012
Чуть ли не половина всех коллективных трудовых споров, зарегистрированных в Донецкой области, приходится на предприятия угольной промышленности
В 2011 году отделением Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) в Донецкой области проводилась работа по разрешению 21 коллективного трудового спора (конфликта), из которых 1 спор зарегистрирован на территориальном уровне, 20 - на производственном. Об этом сообщил начальник отделения НСПП в Донецкой области Денис Стрельченко.

«Из общего количества конфликтов, по которым отделением проводилась работа в прошлом году, наибольшее количество приходится на предприятия угольной промышленности – 9, что составляет 42,9% от общего количества споров, - рассказал Д. Стрельченко. – Приблизительно такая же тенденция сохраняется на протяжении многих лет. Например, за 12 лет, с 1999 по 2011 годы, на предприятия углепрома приходится 57 коллективных споров или 49,6% от общего количества в Донецкой области».

По 9 спорам, по которым велась работа отделением НСПП в 2011 году, профсоюзными организациями как официальными представителями трудовых коллективов было выдвинуто 35 требований.

Начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области отмечает, что работники угольных предприятий требовали решить вопросы с несвоевременной выплатой текущей заработной платы и погашения задолженности (8 требований); введения новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов (6); необеспечения бытовым углем (3); охраны труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью (6 требований в пяти спорах); невыполнения положений коллективного договора об установлении гарантий, компенсаций, льгот (3), а также невыполнения положений коллективных договоров о гарантиях деятельности профсоюзов (4) и другие требования (5).

«По каждому предприятию были составлены планы мероприятий по урегулированию факторов дестабилизации, осуществлены выезды на предприятия. Всего в прошлом году проведено 58 согласительных встреч между сторонами конфликтов, - говорит Денис Стрельченко. – Удалось решить ряд выдвинутых требований. К примеру, на одном из предприятий угольной отрасли накопилось 950 тыс. гривен задолженности по заработной плате, в течение 2011 года вся сумма была погашена, и в 2012 год предприятие вошло без долгов перед трудовым коллективом».

Вообще в 2011 было снято с учета 15 случаев дестабилизации социально-трудовых отношений, в том числе 4 по предприятиям угольной промышленности. По состоянию на 1 января т.г. на учете отделения НСПП в Донецкой области остался один случай дестабилизации в углепроме – на государственном предприятии «Донецкая угольная энергетическая компания».

В 2012 году наши специалисты совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами будут проводить целенаправленную работу по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий Донецкой области. Особое внимание мы продолжим уделять проведению согласительных встреч между сторонами разногласий, консультациям наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешения спорных вопросов в правовом русле, - поделился планам отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области на текущий год Денис Стрельченко.

Более детально познакомиться с результатами работы в 2011 году и в период с 1999 по 2011 годы отделения НСПП в Донецкой области Вы можете в разделе нашего сайта «Коллективные трудовые споры» или по прямым ссылкам – «Результаты работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области в 2011 году» и «Результаты работы отделения НСПП в Донецкой области по разрешению коллективных трудовых споров (конфликтов) за 1999-2011 годы».