зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

2 Грудня 2011
Профсоюзы всего мира обсудили проблему нестандартных форм занятости
23 ноября в Буэнос-Айресе (Аргентина) в преддверии 5 Всемирного Конгресса Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) состоялась Конференция по субподрядному и заемному труду.

Более 250 представителей профсоюзов всех отраслей со всего мира в ходе работы конференции делились своим опытом в этой сфере, рассказывали об успешных примерах борьбы за достойные социальные права и гарантии трудящихся, работающих на нестандартных формах занятости. Участие в конференции приняла и делегация Укруглепрофсоюза.

С докладами перед участниками форума выступили представители профсоюзов Европы, Азии и Африки, Латинской Америки, а также координаторы проекта ICEM «Кампания против работы по временным контрактам и через заемные агентства», который шесть лет осуществляет поддержку профсоюзных организаций в 25 странах мира в борьбе за соблюдение прав трудящихся при применении нестандартных форм занятости. В своих выступлениях докладчики рассказали о специфике законодательной базы своих стран в этом вопросе, а также о действиях профсоюзов по усовершенствованию механизмов защиты трудящихся как на государственном, так и на международном уровне, представили свое видение дальнейшей работы в этом направлении.

В частности, на глобальном уровне было предложено инициировать Международной организации труда разработать и принять соответствующую конвенцию, которая бы регламентировала использование таких форм трудовых отношений, с дальнейшей ее ратификацией странами мира.

Справка. По данным, обнародованным в ходе конференции, в мире более 9 млн. человек находятся в сфере нестандартных форм трудовых отношений. При этом по сравнению с 1997 годом данный показатель удвоился, а средний годичный рост этой цифры до 2009 года составлял 14%.

Среди европейских стран наиболее высокое количество таких трудящихся в Испании (34%), на втором месте Польша (27,3%), на третьем – Португалия (20,6%).

В 2010 году заемный труд использовали 75% иностранных компаний.
Международные связи | Направления деятельности | главная