зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

21 Жовтня 2011
Делегация Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза посетила Соединенное Английское Королевство
Делегация Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины на прошлой неделе вернулась из Великобритании. Профсоюзные лидеры Днепропетровского теркома посетили Соединенное Английское Королевство по приглашению Национального профсоюза горняков Великобритании. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской терорганизации Укруглепрофсоюза.

В состав украинской делегации вошли: лидер Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза Сергей Юнак, председатели профсоюзных организаций шахт «ДТЭК Павлоградуголь» Владимир Косарев (шахта «Западно-Донбасская»), Александр Носань и его заместитель Олег Петривник (шахта «Павлоградская»), Петр Небогатых (шахта им. Героев космоса), глава профсоюзного комитета спецаппарата ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Николай Оксень, а также директор Департамента угольной промышленности Александр Вивчаренко, заместитель директора Дирекции по управлению персоналом ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Андрей Ряпасов, и.о. заместителя генерального директора ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» по охране труда Юрий Томак.

Программа пребывания украинской делегации предусматривала проведение рабочих встреч, конференций и технических совещаний.

Во время посещения муниципального совета города Глазго украинская делегация приняла участие в заседании круглого стола с представителями местного административного совета. Заместитель канцлера совета Глазго рассказал о работе муниципального совета и роли в нем представителей профсоюза угольных предприятий Шотландии. От имени профсоюза шотландских угольщиков выступил господин Никки Парсонс, который рассказал об угольной промышленности Шотландии, существующих проблемах и перспективах отечественной угледобычи.

В ходе обсуждения представители павлоградской делегации рассказали об угольной промышленности Украины, поделились опытом профсоюзного рабочего движения шахтеров Западного Донбасса, сообщили о действиях Укруглепрофсоюза по защите прав и интересов работников отрасли.

На следующий день во время посещения парламента в столице Шотландии Эдинбурге состоялась встреча с членом парламента от профсоюза шахтеров Шотландии господином Яном Скаригером. Господин Скаригер провел экскурсию и рассказал о работе парламента и его комитетов.

Далее гости побывали в угольном бассейне Дурхам, где состоялись встречи с шахтерами, на которых широко обсуждался вопрос роли Профсоюза в решении социальных гарантий горняков и их семей. Продолжением данной встречи стало посещение мемориала Томми Херберна в Нью Касле, где украинская делегация познакомилась с историей зарождения угольной промышленности и профсоюзного движения на северо-востоке Англии. Справка. Томми Херберн был первым в Великобритании, кто поднял такие вопросы социальной защиты шахтеров как сокращение рабочего дня, ликвидация детского труда в угольных шахтах и повышение заработной платы горняков. Эти начинания датируются 1830-1834 годами во времена проведения первых крупных забастовок в Великобритании.

5 октября украинская делегация приняла участие в конференции, организованной Трастовым фондом возрождения угольных бассейнов Шотландии. Во время конференции представители Трастового фонда отметили печальный опыт углепрома Великобритании, когда за период 1984-1985 годов национальная британская угольная промышленность была сокращена и приватизирована вроде бы с благой целью - сделать ее конкурентоспособной наряду с более дешевым импортируемым углем. Но в итоге этот шаг привел к массовой потере рабочих мест и другим негативным последствиям. Так, в 1981 году в глубинных шахтах Шотландии работали 21 тыс. горняков, а сегодня этих рабочих мест нет.

Дальнейшим этапом программы визита стало участие украинской делегации и руководства Национального профсоюза горняков Великобритании (генеральный секретарь Крис Китчен) в технической конференции с представителями угольной компании «UK Coal». В ходе конференции обсуждались вопросы добычи угля, технологии его обогащения, применения горного оборудования, системы оплаты труда, уровня охраны труда и техники безопасности на угледобывающих предприятиях двух стран.

В завершении рабочего визита делегация Днепропетровского теркома Профсоюза работников угольной промышленности Украины приняла участие в Дне памяти погибших шахтеров Великобритании в Йоркшире. Церемония проходила в церкви Св. Гилла в Понтефракте. Стоит отметить, что в мемориальном шествии наряду с шахтерами шли мэры крупных городов графства Йоркшир, члены Палаты Лордов парламента Великобритании, Лейбористской партии. Украинская делегация возложила цветы к Мемориалу памяти погибших шахтеров и приняла участие в массовых встречах с ветеранами-шахтерами и официальными лицами парламента и графства Йоркшир.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза

Международные связи | Направления деятельности | главная