зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

15 Липня 2013
«Угольная и металлургическая промышленность: социальные проблемы и перспективы». Академические слушания на эту тему состоялись в Донецке
На прошлой неделе в конференц-зале гостиницы «Shakhtar plaza» состоялись академические слушания на тему «Угольная и металлургическая промышленность: социальные проблемы и перспективы», организованные Институтом экономики промышленности НАН Украины и Учебно-научным институтом экономики промышленного развития НАН и МОН Украины.

Цель слушаний - определение путей решения социальных проблем и обеспечения социального развития угольной и металлургической промышленности Украины с учетом процессов модернизации этих отраслей.

В мероприятии приняли участие академики НАН Украины, мэр Донецка Александр Лукьянченко, народный депутат Украины Ефим Звягильский. Профсоюз работников угольной промышленности представляли помощник председателя профсоюза Михаил Маландин и заведующий отделом социально-экономической работы Виктор Ткач.

С докладом «Социальное измерение угольной и металлургической отраслей промышленности Украины» на слушаниях выступили доктора экономических наук Ольга Новикова и Валентина Антонюк. Они рассказали о современном состоянии и социальных проблемах этих ведущих отраслей экономики, действиях государственных органов по их решению.

Также выступающие остановились на последствиях приватизации и реструктуризации угольных и металлургических предприятий для занятых в этих отраслях трудящихся.

Свое видение решения социальных проблем угольной и металлургической отраслей высказали представители профсоюзов, работодателей, академической и отраслевой науки, органов государственного управления.

Речь шла о социальной ответственности при проведении реструктуризации и снижении социальной защищенности трудящихся, проблемах заемного труда, росте безработицы, особенностях трудоустройства работников, уволенных с предприятий угольной и металлургической отраслей.

Участники обсуждения дали свои предложения в рекомендации академических слушаний. Представители Профсоюза работников угольной промышленности Украины предложили включить в них пункт, в соответствии с которым в готовящуюся Программу развития угольной промышленности до 2030 года следует включить раздел по развитию социально-трудовых отношений и повышению уровня кадрового обеспечения угольной отрасли.

Данные рекомендации, содержащие адресные предложения органам государственной власти и местного самоуправления, отраслевым и корпоративным органам управления, работодателям и профсоюзам, будут направлены в указанные инстанции.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная