зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

12 Жовтня 2016
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза признал антисоциальными действия власти и поддержал всеукраинскую акцию протеста профсоюзов
Президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины признал недопустимыми и антисоциальными действия органов исполнительной власти, которые направлены на разрушение и ликвидацию угледобывающих предприятий.
Такое решение было принято на заседании, которое состоялось в Киеве.

Как отметил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, одной из ключевых причин такого состояния является отсутствие государственной политики, программы реформирования и развития угольной отрасли, которая является основой разработки ежегодных бюджетных целевых программ для угольной промышленности.

Вместе с тем правительство вместо внедрения эффективной государственной политики развития и реформирования угольной отрасли вопреки Коалиционному соглашению, проводит безперспективные и не взвешенные действия по реформированию отдельных государственных предприятий, следствием которых является системное дальнейшее разрушение отрасли и резкое повышение социальной напряженности в шахтерских регионах.

Продолжается дальнейшее наступление на законодательно установленные права работников отрасли относительно социальной защиты и охраны труда. На данный момент одним из острых вопросов является принятие Кабинетом Министров Украины постановления № 461 от 24.06.2016 года «Относительно утверждения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей,занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях». С введением в действие новых Списков безосновательно отменяется не только право на льготную пенсию у категорий лиц, которые работают на подземных работах по итоговому учету рабочего времени (50 и больше процентов), но и некоторые положения Отраслевого соглашения, которые связаны с наличием должностей и профессий в Списках.Например.применение повышенных размеров коэффициентов для начисления вознаграждения за выслугу лет. На сегодняшний день, несмотря на усилия Профсоюза, так и не достигнуто согласованной позиции с центральными органами исполнительной власти относительно внесения изменений и дополнений к постановлению, а также приостановлением его действия до внесения таких изменений.

Председатели теркомов выразили свое мнение по данному вопросу, рассказав о наиболее актуальных проблемах на отдельных предприятий отрасли.

По итогам обсуждения принято ряд решений.

Президиум обратился к премьер – министру Украины Владимиру Гройсману относительно приостановления действия постановления Кабмина о списках.

Было решено принять участие во Всеукраинской акции протеста 20 октября текущего года по пикетированию центральных органов исполнительной власти.

Президиум также принял решение созвать Пленум, на котором заслушать министра энергетики и угольной промышленности Украины относительно путей стабилизации работы угледобывающих предприятий отрасли, погашения долгов по выплате заработной платы и повышения ее размеров относительно действующего законодательства и Отраслевого соглашения.
Правовая защита | Направления деятельности | главная