зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

27 Вересня 2016
Институт медицины труда против лишения права на льготную пенсию по возрасту для работников, занятых на подземных работах 50% времени в год
Институт медицины труда Национальной академии медицинских наук Украины считает нецелесообразным и необоснованным исключение из Списков №1 и №2 работников, занятых на подземных работах 50 и более процентов рабочего времени в год.

Такие выводы в Институте сделали после рассмотрения материалов рабочей группы Профсоюза работников угольной промышленности и Минэнергоугля по актуализации Списков №1 и №2 профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных основаниях.

Свое мнение специалисты Института аргументировали. Первый и наиболее весомый довод медиков: работники, занятые на подземных работах 50 и более процентов рабочего времени в год находятся под влиянием таких же вредных факторов как и работники, занятые на подземных работах полный рабочий день. По данным научных исследований частота нарушений состояния здоровья работников связано не с уровнями вредных факторов, а с накопленными дозами их влияния, которые в свою очередь учитывают в себе концентрацию факторов и продолжительность их влияния.

Медики уверяют, что сам факт работы во вредных условиях труда влияет на приобретение хронических профессиональных заболеваний.

Институт медицины труда НАМНУ поддержал предложения рабочей группы Укруглепрофсоюза и отраслевого министерства и предложил внести соответствующие изменения в постановление Кабмина №461 по возврату права такой категории работников на пенсию на льготных основаниях.
Правовая защита | Направления деятельности | главная