зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

25 Листопада 2015
Верховная Рада освободила угольщиков от уплаты НДС
Парламент принял закон, которым временно освободил от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке угля и продуктов его обогащения. Данная норма содержится в проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа» (№ 3073).

Выступая в ходе заседания, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила: «Поддерживая в целом направленность законопроекта и учитывая кризисное финансово-экономическое состояние предприятий энергетической отрасли, в результате задолженности между участниками, потребителями, поставщиками, генерирующими компаниями, производителями и для обеспечения стабильности расчетов народные депутаты, члены комитета предложили дополнить законопроект положением о введении на временной основе до 1 июля 2017 кассового метода определения налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость для налогоплательщиков, осуществляющих поставку, передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, поставки угля и/или продуктов его обогащения».

Кроме того, внесена поправка о временном, до 1 июля 2017 года, освобождении от обложения НДС операций по поставке на таможенной территории Украины угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701; 2702; 2703; 2704 согласно УКТ ВЭД.

Отметим, что налогоплательщик может отказаться от использования такой льготы или остановить ее использование на один или несколько отчетных периодов, на основании заявления.
Правовая защита | Направления деятельности | главная