зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

23 Листопада 2015
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает выделение более 841 млн. гривен на выплату зарплаты шахтерам
В парламенте зарегистрирован законопроект, предполагающий выделение средств на погашение задолженности и выплату заработной платы трудящимся угольной промышленности в текущем году.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2015 год» относительно погашение задолженности и выплаты заработной платы работникам государственных предприятий угольной отрасли» (№3482) внесен народными депутатами Михаилом Бондарем и Игорем Гузем.

Целью данного закона является обеспечение своевременной и стопроцентной выплаты зарплаты работникам госшахт на законодательно установленном уровне путем увеличения расходов Минэнергоугля по бюджетной программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» на 841 млн. 366 тыс. гривен.

Как сказано в пояснительной записке, ограниченность господдержки уже привела к возникновению задолженности по заработной плате шахтерам. Не принятие мер по достаточному финансированию этой программы может привести к хаотичному прекращения производственной деятельности шахт, неуправляемому развалу угольной промышленности, возникновению техногенных катастроф и тяжелых социальных последствий в угольных регионах.

Профсоюз работников угольной промышленности поддержал данную законодательную инициативу и направил обращения к премьер-министру Арсению Яценюку, а также министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой поддержать данный законопроект и принять меры по его скорейшему рассмотрению в парламенте.
Правовая защита | Направления деятельности | главная