зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

4 Листопада 2015
Реорганизация фондов социального страхования все же завершится? Парламент принял закон, направленный на окончание работы по созданию объединенного фонда соцстраха
Вчера Верховная Рада Украины приняла в целом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (№2775) по обеспечению деятельности фондов социального страхования в период реорганизации, что позволит завершить работу над созданием объединенного Фонда социального страхования.

На данный момент для осуществления реорганизации фондов социального страхования путем их слияния, уполномоченные органы этих фондов должны принять решение о прекращении и создать соответствующие комиссии. Однако исполнительные дирекции фондов до нынешнего времени не имели таких полномочий, а других органов управления, то есть правлений фондов социального страхования с 1 января т.г. уже не существует.

Таким образом, сложившаяся ситуация «затянула» реорганизацию фондов на целых 10 месяцев.

Профсоюзы настаивали на законодательном решении указанной проблемы с момента принятия закона, которым был образован Фонд социального страхования Украины. С вступлением в силу данного закона вопрос будет решен.

Принятым вчера законом определены органы, уполномоченные принимать решения о прекращении фондов социального страхования, образовывать соответствующие комиссии для обеспечения процедуры их реорганизации путем слияния в установленном законом порядке. Такие полномочия предлагается предоставить исполнительным дирекциям реорганизуемых фондов социального страхования.
Правовая защита | Направления деятельности | главная