зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

24 Червня 2014
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне после смерти супруга, проработавшего более тридцати лет на шахте, перейти со своей пенсии на пенсию умершего мужа?
Да, можете. Такой «переход» называется назначение пенсии в связи с потерей кормильца, определяемой в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон).

Согласно этому нормативному акту, указанная пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца (в том числе детям, вдове), которые находились на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, необходимого для назначении пенсии по инвалидности, по выслуге лет или по возрасту.

Сразу надо уточнить, что понятия «пенсия умершего мужа» в законодательстве Украины не существует. Есть определение «пенсия в связи с потерей кормильца». Это не пенсия мужа или ее половина. Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы), право на получение которой дает только потеря кормильца.

Согласно статье 36 Закона, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся на его иждивении, имеют право при желании перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
- муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста;
- дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца), не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
- дети, которые учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях І-IV уровней аккредитации и в профессионально-технических учебных заведениях (до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23-х лет);
- дети-сироты (до достижения ими 23-х лет независимо от того, учатся они или нет);
- муж (жена), а в случае их отсутствия один из родителей, брат или сестра, дед или бабка умершего кормильца независимо от возраста и работоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 18 лет.

К членам семьи, которые считаются находившимися на иждивении умершего кормильца, относятся вышеуказанные лица, если они находились на полном иждивении умершего кормильца или получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником существования. Также имеют право по желанию перейти на пенсию в связи с потерей кормильца и другие члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств, но которые и сами получали пенсию.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере:
- на одного нетрудоспособного члена семьи – 50% пенсии по возрасту умершего кормильца;
- на двух и более нетрудоспособных членов семьи – 100% пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними в равных частях.

Вместе с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца подаются следующие документы:
- паспорт лица, которому назначается пенсия;
- справка из налоговой о присвоении идентификационного номера;
- справка о составе семьи;
- документы, которые подтверждают семейные отношения члена семьи с умершим кормильцем;
- свидетельство о смерти кормильца;
- документ о пребывании членов семьи на полном иждивении умершего кормильца или получении от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным основным источником средств к существованию, или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти;
- документы о стаже умершего кормильца;
- справка о заработной плате.

Таким образом, вдова может перейти на указанную пенсию только в случае, если она была на содержании у мужа и является нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность). Очевидно, что на данную пенсию вдова переходит лишь в случае, когда получаемая ею пенсия меньше новоназначенной, так как от своей пенсии ей придется отказаться.

Подтвердить то, что Вы были на иждивении умершего мужа, можно справкой из ЖЭКа о том, что Вы совместно проживали с кормильцем на дату его смерти. Необходимо обратить внимание на то, что должен быть установлен факт именно совместного проживания, а не регистрации (по-старому - прописки), так как часто бывает так, что супруги зарегистрированы по разным адресам, а фактически совместно проживают в одном месте многие годы. Если ЖЭК откажется выдать такую справку, то факт совместного проживания и нахождения на содержании нужно будет доказать в судебном порядке на основании имеющихся официальных документов и/или показаний свидетелей, которые подтвердят факт совместного проживания и нахождения супруги на иждивении у супруга (умершего).

После получения положительного судебного решения Вы вправе обратиться в управление Пенсионного фонда Украины для начисления пенсии по потере кормильца.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная