зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

30 Січня 2013
Рубрика «Из зала суда». Об отказе в назначении пенсии по возрасту на льготных основаниях
В соответствии со ст.14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусмотрены категории работников, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников и в металлургии, по списку работ и профессий, имеющих право на пенсию независимо от возраста, утвержденным Кабинетом министров Украины.

Данным правом воспользовался член Укруглепрофсоюза, работавший на предприятии угольной промышленности проходчиком, обратившись за правовой помощью в Ровеньковскую территориальную организацию Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В феврале 2012 года у работника появилось право на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством. Через уполномоченное должностное лицо предприятия, где он работает, в управление Пенсионного фонда Украины в г. Ровеньки Луганской области было подано заявление о назначении пенсии согласно ст.14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Однако решением отдела по назначению пенсий управления Пенсионного фонда Украины в г. Ровеньки работнику было отказано в назначении такой пенсии в связи с тем, что в стаж работы, дающий право на пенсию независимо от возраста, не был засчитан определенный период работы.

Член Профсоюза с этим не был согласен и считал, что он имеет право на назначение пенсии, так как в неучтенные периоды времени был непосредственно занят полный рабочий день на подземных горных работах на предприятиях по добыче угля по профессии проходчик в соответствии с трудовым договором.

Согласно действующему законодательству право на пенсию независимо от возраста имеют все работники, занятые на протяжении полного рабочего дня на подземных работах действующих шахт по добыче угля, что непосредственно соответствует трудовой деятельности работника - члена Укруглепрофсоюза. Отстаивала его законные права в суде правовая служба Ровеньковской территориальной организации Профсоюза угольщиков.

Работник просил суд отменить решение об отказе в назначении пенсии по возрасту на льготных основаниях и обязать управление Пенсионного фонда Украины в г. Ровеньки зачислить оспариваемый период работы в его подземный стаж работы, дающий право на пенсию согласно ст.14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», назначить ему пенсию с момента возникновения его права.

Выслушав стороны судебного процесса, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, так как работник имеет право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Таким образом, в результате обращения члена Профсоюза в Ровеньковскую территориальную организацию Укруглепрофсоюза удалось в суде защитить его законное право на назначение пенсии по возрасту на льготных основаниях.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная