зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

29 Листопада 2012
В ряде случаев закон обязывает работодателя осуществлять увольнение работника в срок, о котором тот просит, - Минсоцполитики
Министерство социальной политики Украины уточнило законодательные нормы относительно увольнения работника по собственному желанию и внесения записи об этом в его трудовую книжку (письмо №311/13/116-12 от 29.08.2012 года).

В письме говорится, что согласно действующему законодательству, расторжение трудового договора по инициативе работника на основании ст.38 Кодекса законов о труде Украины является увольнением по собственному желанию. Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, работник имеет право в любое время разорвать его, в письменном виде предупредив работодателя об этом за две недели. Такое увольнение считается «по собственному желанию без уважительных причин».

В целом ряде случаев закон обязывает работодателя осуществлять увольнение работника в срок, о котором он просит. То есть, речь идет о сокращении двухнедельного срока. Такое увольнение считается «по собственному желанию по уважительным причинам», - отмечается в письме.

Исходя из вышесказанного, в трудовую книжку работника вносятся следующие записи:

1. «Уволен по собственному желанию, ст.38 КЗоТ Украины».

2. В случае увольнения по собственному желанию по уважительной причине делается, например, такая запись: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, ст.38 КЗоТ Украины».

Все записи в трудовой книжке о принятии на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении должны точно отвечать тексту соответствующего приказа (или распоряжения).

По материалам ЮРЛИГИ
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная