зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

18 Жовтня 2012
Пенсионный Фонд дал разъяснения как начислять единый социальный взнос на заработную плату работника-инвалида
Пенсионный фонд Украины дал разъяснения относительно начисления физическими лицами единого социального взноса на зарплату работников-инвалидов (письмо № 17537/Г-4).

Как отмечает отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, согласно данного разъяснения, размер единого взноса для каждой категории плательщика и пропорции его разделения по видам общеобязательного государственного социального страхования определяются статьей 8 Закона Украины «Про сбор и учет единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее-Закон).

Согласно части 13 статьи 8 Закона, единый взнос для предприятий, учреждений, организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41% их заработной платы.

Плательщики-работодатели начисляют единый взнос на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», в зависимости от определенного класса профессионального риска производства, к которому отнесен плательщик единого взноса, с учетом видов экономической деятельности (от 36,76 % до 49,7 %).

Таким образом, физическое лицо-предприниматель насчитывает единый взнос на заработную плату работников-инвалидов в размере, установленном в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому он отнесен.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная